Форум Верхней и Нижней Салды
Форум Верхней и Нижней Салды

обо всём на свете

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Психология

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 3]

26 Re: Психология в Вс 15 Ноя - 11:39

Exidna

Айва пишет:Это нормально, всё и все меняются кресло ж
Люди обычно могут поменяться только в худшую сторону, с возрастом усугубляются отрицательные качества.

27 Re: Психология в Вс 15 Ноя - 12:31

Айва

Exidna пишет:
Люди обычно могут поменяться только в худшую сторону, с возрастом усугубляются отрицательные качества.
Те и другие усугубляются. Лучшие качества становятся стержнем личности, опорой. Худшие делаются сильнее и разлагают человека. Любое кол-во перейдет в качество(с) хоть со знаком"+", хоть со знаком"-".

28 Re: Психология в Вс 15 Ноя - 12:45

Exidna

Айва пишет:Те и другие усугубляются. Лучшие качества становятся стержнем личности, опорой. Худшие делаются сильнее и разлагают человека. Любое кол-во перейдет в качество(с) хоть со знаком"+", хоть со знаком"-".
Бывают такие отрицательные качества, которые самого человека не разлагают, но разлагают психику людей вокруг.

Например человек, который привык бунчать по любому поводу, он бунчит, выплёскивает свои эмоции и успокаивается, а вот людям вокруг может это бунчание доставлять неудобства.

29 Re: Психология в Вс 15 Ноя - 12:48

Айва

Exidna пишет:
Бывают такие отрицательные качества, которые самого человека не разлагают, но разлагают психику людей вокруг.

Например человек, который привык бунчать по любому поводу, он бунчит, выплёскивает свои эмоции и успокаивается, а вот людям вокруг может это бунчание доставлять неудобства.
Самое важное, что он сам от этого бунчания несчастлив, значит еще как разлагают. "Слушатели" вольны  поступать с его бунчание по своему разумению- отвечать/не замечать/выключать как радио.

30 Re: Психология в Вс 15 Ноя - 12:51

Exidna

Айва пишет:Самое важное, что он сам от этого бунчания несчастлив, значит еще как разлагают. "Слушатели" вольны  поступать с его бунчание по своему разумению- отвечать/не замечать/выключать как радио.
Предпочитаю не замечать, а иногда даже делать комплимент этому бунчанию  катаюсь

31 Re: Психология в Вс 15 Ноя - 23:54

Айва

География
Уж чета они с божеством моим загнули.17 вопросов из 21 это на четверчку тока, а была когда твердая пятерка((
Результат. 
Да Вы - Бог географии!

32 Re: Психология в Пн 16 Ноя - 0:05

Exidna

Айва пишет:География
Уж чета они с божеством моим загнули.17 вопросов из 21 это на четверчку тока, а была когда твердая пятерка((
Результат. 
Да Вы - Бог географии!
16 из 21. С Американскими штатами и реками, каньонами у меня никак.

33 Re: Психология в Вт 17 Ноя - 19:09

Admin

Admin
Тест: вы - дихромат, трихомат или, быть может ... тетрахромат?!

Вот как так, вижу 44 цвета, а они утверждают, что там 39 и заставляют пересчитать  дануна
Я наверно полихромат  шутка

Последний раз редактировалось: Admin (Вт 17 Ноя - 21:06), всего редактировалось 1 раз(а)

http://salda.forum2x2.ru

34 Re: Психология в Вт 17 Ноя - 20:48

Айва

Admin пишет:Тест: вы - дихромат, трихомат или, быть может ... тетрахромат?!

Вот как так, вижу 44 цвета, а они утверждают, что там 39 и заставляют пересчитать  дануна
36 вижу.  подмигивает

35 Re: Психология в Чт 19 Ноя - 20:17

Admin

Admin
Про Мишку, Машу и сырокопченую колбасу.

Про Мишку, Машу и сырокопченую колбасу.
Статьи / Практическая психология

Немного о работе психолога диетологического центра.
На консультации полная женщина 38 лет. Много раз пыталась худеть. На момент встречи находится на диете уже 2 месяца, почти не похудела, частые срывы. Знакомимся. Слышу такую историю: работаю в детском саду, воспитателем. Работа нравится, люблю детей, заведующая мной довольна, дети обожают, родители уважают и советуются. Я хороший педагог. Все хорошо. Но вот прихожу вечером домой и иду к холодильнику, открываю и поедаю практически все, что там есть. Много. Остановиться не могу, вкуса практически не чувствую.
На глазах у этой милой женщины появляются слезы: себя ненавижу потом, ругаю, винюсь сильно, а ничего поделать с этим не могу. Что делать??? Начинаем шаг за шагом погружаться в переживания при открывании заветной дверцы холодильника. Что есть? Напряжения много. Что хотелось бы больше всего? Обычно хочу мяса, или сырокопченую колбасу...я ее не режу, а так грызу. Глаза моей клиентки наполняются азартным блеском при описании процесса. Передо мной сидит уже не сама доброта, а тигрица с колбасой в зубах. Ловлю у себя желание отодвинуться чуть подальше, опасненько как-то, аж мороз по коже. Озвучиваю свои переживания и интересуюсь, что изменилось в ощущениях? Про что чувства и мысли в этот момент? И тут полились слова, быстро, напряженно, про этого неугомонного Мишку из группы, хороший мальчишка, но сладить с ним никак нельзя, достал всех уже, про Машиных родителей, что извели своими дотошными требованиями, про заведующую, что на голову села. Пытаюсь замедлять немного, что происходит с вами? Злюсь.Глаза округляются от удивления. Неужели во мне столько злости? Неужели я на самом деле такой злой воспитатель??? А все думают, что я такая добрая...
Это был очень важный момент. Момент осознавания одной из своих самых сильных эмоций, что запускала в действие приступ переедания. Внутрений запрет на злость. Замечу, что наши эмоции и чувства, это очень мощная психическая энергия. И если не научиться осознавать их и экологично с ними обходиться наше тело найдет способ избавиться от этой энергии. Это может быть эмоциональное заедание, а может быть гипертонический криз, язвенная болезнь и еще много достойных этой ситуации болезней.
В данном случае компульсивное переедание было лучшим, что мог выбрать организм, чтобы сбросить накопившееся напряжение. Разгрызание зубами мясной пищи, помогало отреагировать не вполне осознаваемую агрессию и уменьшить степень энергетического заряда, накопившегося за день. Это было необходимо. Забери у моей клиентки такую возможность, со здоровьем могли бы случиться более серьезные вещи.
От одной диеты здесь толку мало. Без психотерапии это билет на качели "худею-толстею-худею-толстею"
Это было только начало пути. Впереди много работы. Про принятие себя разной, про то, что злиться и осознавать это чувство - нормально для живого человека. Про то, что важно научиться выражать экологично свою злость. И еще много всего интересного. Но это уже другая история.

36 Re: Психология в Чт 19 Ноя - 22:22

Береника

Магия слова.
Мысль могущественна и созидательна. А так как мысли измеряются словом и проявляются словом, они связаны с речью, с языком. Вначале очень сложно воздействовать на мысли, но через слово, путем повторения можно создать определенную мысле-форму, которая будет воздействовать на нашу жизнь. Речь гораздо легче контролировать, нежели мысли. Но мысли можно контролировать через речь. А если мы добьемся успеха в работе со словом, мы сможем контролировать процессы мышления. Изменив же мышление, можно изменить саму жизнь.
В произносимых словах таится огромная сила. Многие даже не подозревают, насколько она велика. С помощью слова мы непрерывно что-то создаем в своей жизни. Однако, мы редко обращаем внимание на то, что говорим и как. Мы не задумываемся над выбором слов. Поэтому для достижения Успеха мы должны выучить язык Успеха. Следует внимательно наблюдать, какой язык мы используем во внутреннем диалоге и в диалоге с другими людьми.
Легко проследить, что на манеру общения с самим собой, на настрой внутреннего диалога накладывают отпечаток представления и переживания, полученные в раннем возрасте. То, как мы общаемся сами с собой, очень важно, ибо это является основой произносимых слов. Внутренний диалог создает определенный ментальный настрой, в котором мы живем и который привлекает к нам те или иные ситуации. Если мы унижаем себя, не любим себя, то и жизнь наша становится несчастной. Но если мы любим и ценим себя, она становится источником радости.
Ни в коем случае нельзя обвинять за свои неудачи родителей, близких, государство. Поступая, таким образом, вы будете топтаться на месте, будете оставаться с теми же проблемами и разочарованиями. Обвинения не приносят освобождения. Они лишь забирают вашу созидательную энергию.
Внимательно следите за тем, что произносите во внутреннем и внешнем диалоге. Если обнаружите в своем лексиконе слова с негативным, разрушительным смыслом или слова, ограничивающие ваш успех и мешающие вашей реализации, уберите их. Безусловно, что эта техника контроля речи требует внимания и энергии. Но каждый желающий успеха может не передавать услышанные истории с отрицательным подтекстом, не передавать сплетни, освобождаться от ругательных слов, которые своей страшной силой разрушают любые достижения.
Старайтесь избегать слов, создающих условия: "если", "бы"; исключайте из словаря слово "должен", так как все, что мы делаем по обязанности, порождает подсознательное желание избежать этого. Используйте вместо этого слова "я хочу", "я выбираю", "я решил". Слово "выбираю" коренным образом изменит вашу жизнь. Говорите чаще: "Я выбираю успех". Слишком часто люди злоупотребляют словом "но". Утверждая что-либо, мы вслед за этим произносим короткое: "Но..." - и сообщаем противоречивую информацию. Контролируйте появление любого "не".
Исключайте ворчание и жалобы, особенно утром, ибо вы задаете программу на целый день. Обращайте внимание на слова и мысли, которые используете перед сном. Лучше повторять светлые исцеляющие и вдохновляющие слова, чем убогие, печальные и нечистые.

37 Re: Психология в Пт 20 Ноя - 11:38

Admin

Admin
Интересную статью запостила Береника, вот только опять в статье о каком-то стремлении к "успеху". И никто толком не знает как этот "успех" выглядит и к чему именно нужно стремиться.

Считаю, что стремиться нужно к гармонии с самим собой. И если ты привык с детства с самим собой, условно говоря, матом разговаривать, то потом что-то меняя можно хакнуть свой мозг до полной неузнаваемости и потерять себя. Это ИМХО.

38 Re: Психология в Пт 20 Ноя - 11:38

Admin

Admin
8 ПРИЧИН СТАТЬ МИНИМАЛИСТОМ

39 Re: Психология в Вс 22 Ноя - 14:33

Береника

Как в душе? - Порядок.!
Требуется энергия
  Проснулся, - убери свою планету.
  Маленький принц

Чтобы двигаться, нужна Энергия. Не важно, что вам нужно  двигать  -  свою

личность вперед или шкаф в сторону; и в том, и в другом случае  нужны  силы,

необходима энергия и желание.

Здоровая душа должна  быть  энергетически  заряженной,  чтобы  были  силы

реализовывать свои планы, чтобы были силы чего-то хотеть. Однако  редко  кто

может похвастаться, что он всегда полон сил и энергии.

* Я сегодня РАС-СТРОЕН {вслушайтесь!), НЕ В ДУХЕ (поймите буквально!)

Личность (душа, дух и тело) -  это  дом  нашего  Я,  и,  видимо,  каждому

хочется, чтобы в этом доме был порядок, чтобы жить в  нем  было  приятно,  а

трудиться - продуктивно. И если мы хотим жить и работать как следует,  то  в

первую очередь надо позаботиться о  том,  чтобы  в  нашей  душе  всегда  был

порядок.

* Задачка: нет порядка на кухне и у хозяйки в душе.  Догадайтесь,  о  чем

она хлопочет в первую очередь? А где беспорядка не замечает?

Проснулся - умылся. Так же важно: проснулся - настроил свою  душу,  чтобы

жить хотелось, чтобы все было радостно, и чтобы душа была полна  энергии.  А

потом, в  течение  дня,  надо  следить,  чтобы  НЕ  РАССТРАИВАТЬСЯ:  хранить

душевную чистоту и энергию, держать душу на нужной волне.

40 Re: Психология в Вт 24 Ноя - 15:13

Admin

Admin
Притча "5 мудрецов" о предназначении и жизненных путях человека

Пять мудрецов заблудились в лесу.

Первый сказал:
- Я пойду влево — так подсказывает моя интуиция.

Второй сказал:
— Я пойду вправо — недаром считается, что «право» от слова «прав».

Третий сказал:
— Я пойду назад — мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу.

Четвёртый сказал:
— Я пойду вперёд — надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое.

Пятый сказал:
— Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня.

Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись, каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очерёдности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он понял, что оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие — нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим Мудрецом!
Но он ошибался...

Все поступили правильно.

Тот, кто пошёл влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и прятаться от диких зверей. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.

Тот, кто пошёл вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли — человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.

Тот, кто пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.

Тот, кто пошёл вперёд, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.

Тот же, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы, даже если это не приведёт к развитию.

Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение...

PS. Не забывайте о том, что истинная мудрость - разрешить другим идти собственным Путём и признать то, что каждый собственный Путь важен для человека...

41 Re: Психология в Вт 24 Ноя - 15:59

Айва

Какое полушарие вашего мозга главное?

Мой результат:
Ни одно из полушарий вашего мозга не доминирует над другим. У вас идеальный баланс творчества и логики.

Вы разносторонне развитый человек. Вы реалист, но в то же время часто мечтаете. Вы одинаково хорошо справляетесь с любыми задачами. Поздравляем, у вас есть некоторое преимущество над остальными людьми!

Мы угадали? Расскажите о своем результате в комментариях.

42 Re: Психология в Вт 24 Ноя - 16:13

Admin

Admin
Айва пишет:Какое полушарие вашего мозга главное?

Мой результат:
Ни одно из полушарий вашего мозга не доминирует над другим. У вас идеальный баланс творчества и логики.

Вы разносторонне развитый человек. Вы реалист, но в то же время часто мечтаете. Вы одинаково хорошо справляетесь с любыми задачами. Поздравляем, у вас есть некоторое преимущество над остальными людьми!

Мы угадали? Расскажите о своем результате в комментариях.
такой же результат.
Обычно правой рукой пишу, но если есть необходимость, то могу и левой.
А вот сын чисто левша родился ))

43 Re: Психология в Чт 26 Ноя - 21:03

Береника

И у меня так же. И цвет у меня синий. Все как есть.
А вот любопытная статейка.
  Душа управляемая: прикладные методики

Велика власть Тела, и, как правило, крахом заканчиваются попытки  одолеть
его: история религии - самое яркое  тому  подтверждение.  Но  если  с  телом
подружиться и помочь ему стать Добрым Домом - результаты будут гораздо более
воодушевляющими.
   Основные моменты, на которые надо обращать внимание, это:

манера держаться и двигаться,
   выражение лица,
   отсутствие мышечных зажимов,
   общее состояние здоровья.

Контролируйте "внушение тела". Можно ничего не внушать себе  словами,  но
самовнушение идет всегда. Каждый человек  всегда  себе  что-нибудь  внушает;
строем своих  мыслей,  интонацией  при  разговоре,  своей  осанкой,  манерой
держаться,  двигаться.  Унылая  физиономия  не  только  отражает  настроение
человека, она его и активно формирует. Но пока вы не согнулись физически, вы
не согнулись душевно.
   *  Отсюда  классический  рецепт  Вильяма  Джеймса:  "Чтобы  почувствовать
бодрость духа, надо действовать и говорить так, словно эта бодрость  духа  в
вас уже вселилась".
   Расслабляйтесь!  Должны  быть  напряжены   только   те   мышцы,   которые
необходимы, все остальные должны быть расслаблены. Полностью  расслабившийся
человек "стирает" все отрицательные эмоции.
   * В это мало кто вериг, но это так.  Придумайте  самую  жуткую  ситуацию,
которая ввергла бы вас в предельное отчаяние, ужас -  все  что  угодно!  Но:
теперь представьте, что вас начали расслаблять (начать это самому у вас едва
ли хватит сип - или хватит?). Вы ложитесь, сбрасываете напряжение  с  кистей
рук, руки становятся тяжелые, расслабленные, нормализуется дыхание,  дыхание
становится ровным  и  спокойным,  расслабляются  мышцы  лица  (и  т.д.,  кто
занимался аутотренингом, текст продолжит без труда). Да, будут мешать мысли,
они будут возвращать вас к происшедшему, образы будут бить по телу  и  снова
корчить его; но если натиск расслабления продолжить, мысли отвлечь, то через
какое-то время человек будет мирно сопеть (не обязательно спать) с блаженным
выражением лица и примерно таким же состоянием духа. И по-другому не бывает.
   Если расслабленное выражение лица неуместно -
   Улыбайтесь! При серьезном выражении лица напряжены 17 мышц, при улыбке  -
7. Физиологически смех  -  это  вибрация  и  массаж,  снимающие  напряжение.
Душевная улыбка поднимает настроение вам  и  окружающим.  Для  улыбки  ищите
поводы, улыбку - провоцируйте, держите неугасимую внутреннюю улыбку!
   * Смысл-подтекст вашей улыбки - не насмешка,  а  радость,  не  ирония,  а
поддержка. Пусть она будет вашим талисманом - и, пока вы его  не  потеряете,
он будет хранить вас всегда.
   Овладевайте аутотренингом. Тот, кто  владеет  им  -  становится  хозяином
самого себя. Основные формулы погружения: "Спокойствие и расслабленность (во
всем теле, в руках, ногах...) Тяжесть (приятная тяжесть...) Тепло  (приятное
тепло...) Дыхание (ровное и спокойное, мне дышится легко...) Сердце  (бьется
ровно и спокойно...) Солнечное сплетение (тепло в...) Лоб и виски  (прохлада
в области...). Подготовить энергичный выход с программой на бодрствование.
   *  Литературы  по  аутотренингу  столько,  что  сколько-нибудь   подробно
останавливаться на  принципах  и  методиках  не  вижу  смысла.  Читайте,  а,
главное, потратьте на освоение пару месяцев и возьмите себе то, что подойдет
вам.
   Ненужное   -   продышите.   За   плохим   настроением,    неуверенностью,
беспредметной тревогой и  страхами  стоят,  как  правило,  невидимые  внешне
напряжения гортани, глотки, диафрагмы и брюшного пресса. Вы не можете  снять
это прямым расслаблением  мышц,  но  здесь  могут  помочь  специальные  типы
дыхания.
   * Чтобы продышать страх,  тревоги  и  другие  эмоции,  сделайте  "собачье
дыхание - быстрое и очень поверхностное, горлом, через рот. Несколько  минут
такого дыхания - и ненужные эмоции сбрасываются. Иногда  этого  не  хватает,
тогда нужно добавить "вибрации на вдохе". Делаете несколько полных йоговских
дыханий, потом задержите воздух на вдохе и сделайте несколько  (до  10)  раз
движения  диафрагмой  туда-сюда.  Происходит  массаж  внутренних  органов  и
сбрасываются напряжения там,  где  другим  путем  добиться  расслабления  не
удается.
   Ведите здоровый образ жизни. Уставший и больной тоже может держать себя в
оптимальном психологическом состоянии, но ему это трудней. Больной зуб может
"перевесить" самую  позитивную  философию,  но  и  поющее  тело  -  неплохой
аргумент против многих проблем. Чаще именно в здоровом теле - здоровый дух.
   * Простите, когда вы последний раз делали зарядку?

Философия личного счастья
   (наставления по правилам душевной жизни)

Вы слышали, что грешники отправляются
   в ад, - но это не так. Куда бы ни попал
   грешник, - он создает ад; и куда бы
   ни попал святой - там небеса.
   Шри Раджнеш

После работы с Телом вам предстоит работа с вашей Головой. Как вы мыслите
- так  и  живете.  А  поскольку  Стихия  Мыслей  вам  неподвластна  (это  вы
подвластны ей) - Вы оказываетесь игрушкой в ее руках. Строй мышления, способ
осмысления жизни - вот что определяет наши радости и  печали,  мелодию  (или
какофонию) наших переживаний.

44 Re: Психология в Пт 27 Ноя - 10:51

Айва

мешают нашим отношениям

• Подписаться на AdMe

• Поделиться в Facebook

• Рассказать ВКонтакте

Наши жизненные планы всегда очень тесно связаны с окружающими людьми, их чувствами, мыслями и поступками. Мы стараемся предугадать действия своих родных и близких, ждем от них какого-то определенного поведения. Но ожидания не всегда оправдываются — и тогда наступает неминуемое разочарование.
AdMe.ru подготовил для вас полезную статью, в которой автор на своем примере расскажет, как перестать ожидать определенного поведения от окружающих и построить гармоничные отношения.
Как-то раз мой муж уехал по делам на пару недель в другой город. Тогда мы жили недалеко от пляжа, и я любила гулять по вечерам вдоль берега, наслаждаясь закатом и шумом океана.
В тот вечер я была в прекрасном настроении: пляж был полон счастливых семей, жизнь казалось такой замечательной — все было идеально. Я позвонила своему мужу, чтобы немного поговорить и поделиться своими чувствами, но оказалось, что он был расстроен и подавлен из-за своей работы, которая больше не приносила ему удовольствия.
Я восприняла это очень близко к сердцу и тут же похолодела: как он может так рассуждать, когда на нем столько обязательств? Зачем он портит мой идеальный летний вечер?
Но спустя всего 10 минут я будто бы прозрела: он ничего не разрушал. Дело было во мне: я ожидала, что он будет в таком же прекрасном настроении. Я расстроилась потому, что он повел себя вовсе не так, как я того хотела.
Или вот какой еще был случай: однажды после встречи со своей приятельницей я отправила ей сообщение и поделилась своими эмоциями по поводу того, что была очень рада с ней увидеться и что мы здорово пообщались. Конечно же, я ожидала получить скорейший взаимный ответ.
Это смешно, но следующие сутки я была действительно огорчена ее молчанием, мне казалось, что она игнорирует меня и вовсе не хочет общаться. В конечном счете, она ответила мне очень искренним взаимным сообщением — а задержала свой ответ просто потому, что она занятой человек и не реагирует на уведомления мгновенно. И ведь все это я прекрасно знала, но снова попала в такую же ситуацию: придумала поведение для другого человека, а когда не увидела его, сама же и расстроилась.
Надеяться на результат, которого вы заслуживаете — это одно, а пытаться форсировать события и добавлять негативных мыслей и эмоций в какой-то ситуации — это совсем другое. Вы не можете предвидеть и контролировать то, как думают, чувствуют, реагируют другие люди.
И если от реакции других людей зависит уровень вашего счастья, уверенности в себе или в своих действиях, то таким образом вы заранее настраиваете себя на многочисленные переживания.
Вот несколько способов, которые помогут перестать строить ложные ожидания и не расстраиваться, если что-то пойдет не по вашему плану:

1. Перестать ожидать от других людей такого поведения, какое хотелось бы от них получить.

Вместо этого попробуйте стать более открытым с окружающими, будьте готовы к возможным реакциям на разные ситуации.
Если бы в тот прекрасный летний вечер я открыла свой разум и сердце для мужа без каких-либо предвзятых ожиданий, то вечер так и остался бы славным, да и настроение моего супруга было бы куда лучше.

2. Начать строить собственное счастье и уверенность в себе на основе собственных мыслей и убеждений.

Если кто-то делает нечто неожиданное и мы разочаровываемся, так только потому, что у нас есть представление, как на самом деле человек должен был это сделать.
Например, вы считаете, что ваш сын должен получать высокие оценки, но, когда он приносит домой двойки и тройки, вы чувствуете гнев и вину. Когда вы перестаете верить, что оценки вашего сына являются отражением вас как родителя, и начинаете верить, что действительно делаете для него все самое лучшее, то чувство вины отпустит и страдания прекратятся.

3. Чувствовать настоящий момент времени так часто, как только возможно.

Не горячитесь и хорошенько подумайте в тот момент, когда, как вам кажется, кто-то вновь не оправдал ваших ожиданий.
За какие-то доли секунды возникает множество теорий, версий и догадок, одна страшнее другой — остановитесь в этот момент, не придумывайте лишнего. Задумайтесь и оцените ситуацию как бы со стороны: не продолжаете ли вы цепляться за свои ожидания и «накручивать» их на чье-то поведение?
Нельзя получить взаимопонимание и поддержку, если только и делать, что ждать, пока кто-то другой их предоставит. Единственный способ — перестать думать о том, что должны и чего не должны делать ваши близкие, и позволить себе создать свое собственное счастье.
Источник: tinybuddha

Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/kak-neopravdannye-ozhidaniya-meshayut-nashim-otnosheniyam-1087560/ © AdMe.ru

45 Re: Психология в Вт 1 Дек - 18:54

Береника

Лирическое наступление, или
О разнообразии методов психотерапевтического воздействия

У всякого урода своя метода.
Черт в исполнении Дмитрия Соколова
Не читали "Сказки и сказкотерапию" Дмитрия Соколова? Почитайте. Книжка небольшая, а достойная. Талантливая, как и ее автор. А чтобы побыстрее почитать захотелось, перескажу оттуда одну из сказочек. Слушайте:

Сказка об ангеле и черте

В те далекие времена, когда ангелы и черти служили в общем братстве, произошла такая история. Увидел Господь бедного горюющего юношу, который целыми днями лишь плакал и молился. Посмотрел он на него раз — плачет, взглянул второй — плачет, в третий раз — рыдает, сердечный. Нахмурился Господь и приказал двум небесным служителям спуститься и помочь бедняге. Отправились двое, один был ангелом, другой — чертом.
Спустились они на землю, да неудачно: до дома бедного юноши им оставалось не меньше мили. Пошли по дороге: ангел ступает важно, чтобы не запачкать белых одежд, а черт балуется. С чьего-то огорода стащил луковицу, где-то наломал тростника. Подошли они к дому, ангел и говорит: "Ты, черт, подожди меня здесь, не то еще напугаешь невинного".
Ну и ладно, черт согласился, сел на качели, качается, а ангел помедитировал и вошел в горницу. Встретил его юноша горючими слезами. "Что ты плачешь?" — спросил добрый ангел. "Как же мне не плакать, — ответил юноша, — когда на обед у меня ни мяса, ни супа, одна черствая горбушка". — "Это легко исправить", — сказал ангел. Хлопнул в ладоши, и на столе появились самые изысканные блюда.
Юноша стал плакать горше прежнего. "Ах, бедный я, бедный, — причитал он, — нет у меня ни брата, ни свата, чтобы со мной обед разделить!"
"И эта беда — не беда", — сказал ангел. Хлопнул он два раза в ладоши, появились на пороге люди. Они стали подходить к юноше, обнимать, целовать и за стол садиться. "Вот добрая твоя семья", — сказал ангел. Смотрит — а юноша рыдает, аж заходится: "Ах, когда бы я сам был достоин сих яств и людей! Поломанная моя жизнь!"
Ангел нахмурился. "Жизнь твоя — зреющий цветок, — сказал он. — И никто не ломал его, смотри!" — он трижды хлопнул, и юноша увидел, как его жизнь распускается цветком в саду Господнем.
"Может, и так, — молвил плачущий юноша, — но не дано тебе познать глубину моей печали. Иди, добрый человек, спасибо, что пытался помочь мне. Прощай и забери свои подарки". Сказав это, юноша сел у стола и зарыдал пуще прежнего.
Ангел, опечаленный, вышел на улицу, а черт там уже кур гоняет. "Пойдем, ничего не выйдет, — сказал ангел черту, — видно, есть границы и у добродетели". — "Э-э-э, нет, — крикнул ему черт, — чур теперь я попробую". Ангел попытался его остановить, да куда там! — черт уже забежал за дом и вскарабкался на подоконник.
Юноша по-прежнему плакал, склонившись над столом. "Слабо плачешь, — сказал, понаблюдав, черт. — Это не плач, а колыбельная, меня от нее в сон клонит. Сейчас тебе, пацан, подкрепление придет!" Вытащил из кармана луковицу, разрезал и сунул половинку парню под нос. Потом пошарил по полкам (заодно, кстати, краюху хлеба стянул), нашел уксус и прыснул его юноше в лицо.
"Добрый человек! — закричал юноша, отчаянно стирая брызнувшие слезы с лица. — Что вы делаете? Мне не нужны все эти ваши... подкрепления! Мне не нужна ваша помощь! Оставьте меня в покое!"
"В полном покое?" — уточнил черт.
"Да, в полном, в полном покое, чтобы мог я остаться один со своим горем!"
"С радостью, — сказал черт, — а ты говорил, помощь не нужна". С этими словами он хлопнул два раза в ладоши и оказался вдруг с юношей в чистом небе. Ни ярко там было, ни темно; не слышно там было ничего и не видно. "Вот теперь полный покой, — удовлетворенно сказал черт. — Сиди теперь, отдыхай. Плакать-то здесь привольней!"
Но юноша уже не плакал, он гневно смотрел на черта. "Кем бы ни был ты, таинственный пришелец, — воскликнул он, — знай, твоя помощь неуместна!"
"Да ты расслабься, — сказал черт, — и поплачь. Ты так это сладко делаешь. Даже, — тут он зевнул, — спать хочется. Вперед, малыш, пробуй силы на чистом воздухе". И показал, как он приготовился слушать.
"Злые люди, — сказал юноша, — что ж вы со мной делаете?" Его губы затряслись, а в глазах показались слезы: "Такие, как ты, и сломали цветок моей жизни!"
"А-а, цветок, — протянул черт. — А что, это идея". Откуда-то вдруг он выхватил цветок и стал рассматривать его. "Нет, знаешь, — сказал черт, — пока он не сломан. Но это можно поправить..." И стал шмякать этим цветком налево и направо, да так, что у юноши искры из глаз посыпались.
"Вот теперь это похоже, — приговаривал черт, — на истинные страдания. Значит, сломанный, говоришь, цветок? Скоро будет, погоди, парень..."
"Эй, — завопил бедняк, — что ты делаешь?! Перестань немедленно! Отдай! Отдай мне мой цветок!"
"У-тю-тю, вот уж нет! — засмеялся черт. — Лучше пойду, скормлю его корове!" И помчался по воздуху куда-то вдаль, а за ним бросился с горящими глазами юноша, и разорванная одежда развевалась на его тощей груди.
Знаете, сколько они бежали? Бедный юноша не видел ничего, кроме цветка в чертовых руках, а черт выбирал путь похитрее, и бежали они то по пустыне, одетые как купец и паломник, то по невиданному базару, и были тогда точь-в-точь вор и полицейский. Ух! И до деревни наконец добежали. Там юноша изловчился, прыгнул на похитителя и вырвал у него цветок. "Не подходи, — закричал черту, — изыди, нечистая сила!" Вбежал он в свой дом, поставил цветок на подокон­ник — и ах, каким чудесным светом озарилась комната! Тогда подошел юноша к окну, распахнул его и откинул глупые пыльные занавески. Взял ведро, наполнил его водой — и окатил пол своей лачуги. А потом посрывал со стен тряпки, собрал свои платки — и в помойку!
Тут и черт, немного хромая, подошел к ангелу, одиноко стоящему возле дома. Они помолчали, прислушиваясь к тому, что происходило в доме. Из окна мимо них то пролетала какая-то утварь, то клубами вырывалась пыль. "Пойдем, дружище, — сказал черт. — Мы ему больше не нужны".

46 Re: Психология в Пт 4 Дек - 20:22

Айва

Какая профессия подходит вам больше всего.

47 Re: Психология в Пт 4 Дек - 21:11

Admin

Admin
Айва пишет:Какая профессия подходит вам больше всего.
Вам следовало бы стать ученым!

09
У вас блестящий ум и вычислительные способности. Вы умеете отделять эмоции от разума. Больше всего вас мотивируют сложные задачи, а к жизни вы относитесь как к большому эксперименту. Мир для вас - маленькая площадка для игр, на которой вы хотите принести пользу каждому.

48 Re: Психология в Сб 5 Дек - 21:20

Береника

Не вязнуть в прошлом, чтобы создать будущее

* Темперамент - это закостенение вашей личности. Желаю вам скорейшего от
него избавления.
Надо стать любым. Надо разрешить себе стать любым. Надо поверить в то,
что это возможно.

ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ ЛЮБЫМ. РАЗРЕШИТЕ СЕБЕ ЭТО

Не вязнуть в прошлом, чтобы создать будущее

А что есть Я? Я никогда не могу этого знать, поскольку мои "мнения
ограничены жесткими рамками представлений из прошлого опыта. Когда-то они
были некритически усвоены мною от других, а теперь они диктуют мне мои
границы. Не я владею ими, а они - мною. Мы живем в ящике своих привычных
представлений о себе. А что за пределом этого ящика? Пусть во мне нынешнем
все в порядке, пусть я чувствую себя безопасно и комфортно, но новые
возможности возникают только за пределами старых представлений о себе.
Мы слишком привязаны к тому, какие мы есть сейчас. Точнее, какими мы себе
кажемся, потому что на самом деле мы любые. И чтобы открыть наши новые
возможности, надо отказаться от старых представлений о себе. Нам нужно
создать новый проект себя. И научиться изменять себя как нам надо.
Тут не поможет ум, ибо ум - полностью продукт прошлого. Важнее
оказываются такие качества, как спонтанность, готовность рисковать и
переживать дискомфорт, ибо любой шаг вверх, в отличие от шага вниз, требует
усилия. Усилия, где вся надежда на мечту и на страсть, потому что только
большие цели и ценности выведут вас на новые орбиты.

Ваше будущее определяете вы, а не ваше прошлое

49 Re: Психология в Вс 6 Дек - 23:09

Айва

Сколько вам лет?

50 Re: Психология в Пн 7 Дек - 0:16

Admin

Admin
Айва пишет:Сколько вам лет?
Застряла в 29...

Ваш возраст: 29
Вы боитесь момента, когда вам станет 30. Но не стоит париться: 30 - это новые 20, так что расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни! Мы оказались правы? Поделитесь своим мнением об этом тесте в комментариях. 

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 3]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: